Staff & Board

Personnel et Conseil

Direction et administration

Poste Nom
Présidente-directrice générale Therese Brisson
Cheffe du personnel & secrétaire général Doris Tanglis
Chef des finances Consuelo Zayas
Comptable senior et généraliste en ressources humaines Melissa Rosling

Services sportifs nationaux

Poste Nom
Vice-président, programmes et des événements sportifs nationaux Jeff Thompson
Gestionnaire senior aux services nationaux Ashlie Avoledo
Gestionnaire sénior, formation des entraîneurs et développement Pierre Ruel
Gestionnaire senior, Compétitions d’ACA Sandra Haziza
Gestionnaire, Programme alpin EXCEL et analyste de données Jenni Stielow
Gestionnaire, Services aux membres Grant Baillie
Gestionnaire, Sécurité et risques Laurie Ehrman
Coordonnatrice, Formation des entraîneurs et service à la clientèle Justine Parent
Administratrice des inscriptions aux courses Sue Schwartz

Communications

Poste Nom
Vice-présidente, Partenariats et marketing Mags Doehler
Directeur, Marque et communications Mark Halliday
Directrice, Philanthropie et des Relations Alumni Judy Black
Gestionnaire, Numérique Jade Wetherell
Gestionnaire, Partenariats Jeff Beck
Gestionnaire, Fournisseurs et partenaires Arielle Fitzgerald
Stagiaire en marketing numérique Sarah Jane Kohnen

Finances et opérations

Poste Nom
Coordonnatrice des finances Sheri Sandercock

Alpin

Poste Nom
Directeur de la Haute Performance, Alpin Jean-Francois Rapatel
Gestionnaire, Opérations des équipes Melissa Drake
Coordonnatrice médicale Julie Harvey
Coordonnatrice médicale Dr. Marie-Ève Lefebvre
Entraîneur-chef - Hommes John Kucera
Entraîneur adjoint, vitesse - Hommes Chris Powers
Entraîneur adjoint, vitesse - Hommes Serge Dugas
Entraîneur adjoint, vitesse et responsable de la préparation physique - Hommes Conrad Pridy
Entraîneur adjoint, vitesse - Hommes Jonas Haehlen
Technicien - Hommes Urban Planisek
Technicien - Hommes Jure Gostenčnik
Technicien - Hommes Pavel Zurek
Entraîneur-chef, technique - Hommes Nick Cooper
Entraîneur adjoint, technique et responsable de la préparation physique - Hommes Elias Jonsson
Technicien - Hommes AJ Hoelke
Technicien - Hommes Miha Dolinar
Thérapeute en chef et responsable de la performance - Hommes Declan Norris
Entraîneur-chef - Femmes Laurent Praz
Entraîneur-chef, technique - Femmes Francis Royal
Entraîneur adjoint, technique - Femmes Pierre Caron
Technicien - Femmes Dusan Kaps
Technicien - Femmes Federico Detragiache
Entraîneur-chef, combi - Femmes Pierre Miniotti
Entraîneure adjointe, combi - Femmes Marie-Ève Boulianne
Entraîneure adjointe, combi - Femmes Jay Keddy
Technicien - Femmes Miguel Prada
Technicien - Femmes Nicolo Carpentieri
Responsable des sciences de la performance - Femmes Andrew Lambert
Thérapeute en chef et responsable de l’équipe de soutien intégré - Femmes Alexandre Gariépy

Para-Alpin

Poste Nom
Directeur de la Haute Performance, Para-Alpin Matt Hallat
Entraîneur-chef Will Marshall
Entraîneur, technique Lasse Ericsson
Entraîneure Katie Spittlehouse
Technicien Todd Cuthbert
Performance mentale Stuart Munro
Préparatrice physique Kayla Dodson
Ingénieur, fauteuil-ski et projets spéciaux Joe Franklin
Médecin de l’équipe Dr. Warren Thirsk
Préparateur physique Chris Moffet
Gestionnaire senior, Programmes nationaux et cheminements en ski para-alpin Mark Newton
Physiothérapeute Sofia Campione
Physiothérapeute Jenny Dea
Physiothérapeute John Roberts

Ski Cross

Poste Nom
Directeur de la Haute Performance, Ski Cross David Ellis
Directrice des opérations – équipes de ski cross Christy Morrison
Entraîneur-chef, Coupe du monde Stanley Hayer
Entraîneur-chef, NextGen Victor Dockal
Entraîneur adjoint, Coupe du monde Ben Wilkinson
Entraîneure adjointe, NextGen Kya Fairley
Entraîneur adjoint, NextGen Jordan Williams
Technicien Rod Honey
Technicien James Perks
Technicien Primoz Vrhovnik
Technicien, saisonnier Nejc Vrhovnik
Technicien, saisonnier Zach Flynn
Responsable de l’équipe de soutien intégré Jeremiah Barnert
Responsable paramédical Kim Richardson
Préparatrice physique Kayla Dodson
Consultant en performance mentale Alex Hodgins
Médecin de l’équipe Dr Karin Kausky
Médecin de l’équipe Dr Brian Benson

Conseil d'administration

Poste Nom Residence
Présidente du C.A. Tim Dattels CA
Directeur Anne-Marie Boucher QC
Directeur Bruce Chapple ON
Directeur Erik Guay QC
Directeur Don R. Lindsay BC
Directrice Tracey Pearce ON
Directrice Darryl White ON
Directrice Mark D. Wiseman ON
Directeur Kaori Zage BC
Directeur Sarah Evans UK
Directeur Deborah Orida ON
Directeur Kelly Vanderbeek AB
Directeur Marc Lanouette QC
Directeur Jean Raby FRANCE
Directeur Luke Gould MB
  • https://www.mackenzieinvestments.com/
  • http://www.hellyhansen.com/
  • https://www.teck.com
  • https://www.redtag.ca

© 2024 Canada AlpinSite créé par They

Recherchez notre site

×